Reparador de baterias 2-32S 15A 20A 25A para baterias de lítio com equalizador automático HTB-J32S25A
Detalhes do produto
Etiquetas do produto
Especificações
Especificações do equalizador de bateria de lítio Heltec:
  • 2-24S 25A
  • 2-32S 15A/20A/25A
Informações do produto
Nome da marca: HeltecBMS
Origem: China continental
Certificação: REEE
Garantia: 3 meses
Quantidade mínima de encomenda: 1 unidade
Tipo de Bateria: Lítio ternário, fosfato de ferro-lítio, titânio-cobalto-lítio
Tensão nominal: 12 V CC
Faixa de reparo: 2-24S/2-32S
Corrente de equilíbrio: 15A/20A/25A
Tamanho: 360*290*170mm
Personalização
  • Logotipo personalizado
  • Embalagem personalizada
  • Personalização gráfica
Pacote
1. Reparador de baterias *1 conjunto.
2. Saco antiestático, esponja antiestática e caixa de papelão ondulado.
Detalhes da compra
  • Envio a partir de:
    1. Empresa/Fábrica na China
    2. Armazéns nos Estados Unidos/Polônia/Rússia/Brasil
    Contate-nosnegociar detalhes de envio
  • Pagamento: Recomenda-se 100% por transferência bancária.
  • Devoluções e reembolsos: Elegível para devoluções e reembolsos.
Características
  • Tensão nominal: DC12V
  • Faixa de reparo: 2-32S
  • Corrente de balanceamento: 15A/20A/25A (ajustável)
Princípio de funcionamento
① Equalização manual
② Equalização automática
③ Equalização de Carga
Os parâmetros de configuração da equalização de carga são os seguintes:
Parâmetros de equilíbrio do fosfato de ferro-lítio:
Proteção contra sobretensão do monômero: 3,650 V; Recuperação de sobretensão do monômero: 3,650 V; Tensão de equalização forçada: 3,650 V
A tensão inicial de equalização é definida para o valor mais baixo da tensão da string = V, a diferença de tensão do monômero de equalização: 0,005V e a proporção da corrente de equalização: 5%~100%.
Parâmetros de equalização de carga de lítio ternário:
Proteção contra sobretensão do monômero: 4,250 V; Recuperação de sobretensão do monômero: 4,200 V; Tensão de equalização forçada: 4,250 V
Tensão inicial de equalização: 4,000V Diferença de tensão do monômero de equalização: 0,005V Relação de corrente de equalização: 5%~100%
Ao realizar o balanceamento de carga, o polo negativo da bateria no painel frontal do aparelho deve ser conectado ao polo negativo geral da bateria, o polo negativo do carregador deve ser conectado ao polo negativo de carregamento no painel frontal do aparelho e o polo positivo do carregador deve ser conectado ao polo positivo da bateria. Antes de entrar no estado balanceado, a corrente de carga não deve exceder 25A. Ao iniciar o balanceamento, a corrente de carga não deve exceder 5A (fosfato de ferro-lítio 3,450V/lítio ternário 4,00V). Quanto menor a corrente, melhor o efeito do balanceamento.
Equalizador de bateria - Máquina de balanceamento de bateria (7)
Equalizador de bateria - Máquina de balanceamento de bateria (6)
Seleção de Modelo
Índice Técnico Modelo do produto
Modelo HTB-J24S25A HTB-J32S15A HTB-J32S20A HTB-J32S25A
Conjuntos de baterias aplicáveis 2-24S 2-32S
Tipo de bateria aplicável LFP/NCM/LTO
Corrente de balanceamento máxima 25A 15A 20A 25A
Parâmetros de equilíbrio do fosfato de ferro-lítio Proteção contra sobretensão do monômero: 3,65 V
Recuperação de sobretensão do monômero: 3,65 V
Tensão de equalização forçada: 3,65 V
Diferença de tensão do monômero de equalização: 0,005V
Proporção da corrente de equalização: 5%~100%
Parâmetros de equilíbrio do lítio ternário Proteção contra sobretensão do monômero: 4,25 V
Recuperação de sobretensão do monômero: 4,2 V
Tensão de equalização forçada: 4,25 V
Tensão inicial de equalização: 4V
Relação de corrente de equalização: 5%~100%
Tamanho (cm) 36*29*17
Peso (kg) 6,5 9,5
Observação
② Durante a equalização do carregamento, o "polo negativo da bateria" no painel frontal do aparelho deve ser conectado ao polo negativo de toda a bateria, o polo negativo do carregador deve ser conectado ao "polo negativo de carga" no painel frontal do aparelho e o polo positivo do carregador deve ser conectado ao polo positivo da bateria. A corrente de carregamento não deve exceder 25 A antes de atingir o equilíbrio e não deve exceder 5 A após atingir o equilíbrio (fosfato de ferro-lítio 3,45 V/lítio ternário 4 V). Correntes menores proporcionam melhor efeito de balanceamento.
③ Fonte de alimentação opcional
  • Utilização do sistema 0-120V (até 24S); Utilização do sistema 0-135V (até 32S).
  • Fonte de alimentação monofásica de 220V.